This information was produced by the staff of the Belin-Blank International Center for Gifted Education and Talent Development (B-BC) at the University of Iowa (belinblank.org). The resources and information listed here are for informational purposes; there is no direct or implied endorsement by the B-BC. Services provided by the B-BC include programs for academically talented K-12 and college students, professional development for teachers, the Assessment and Counseling Clinic, the Acceleration Institute (accelerationinstitute.org), and graduate programs and research in gifted education.

print Printing

Our pages are formatted to be printer-friendly. Simply click and print.

Twitter YouTube Facebook WordPress

Об Институте исследований и политики в области ускоренного обучения (IRPA)

Что такое IRPA?
IRPA, первый подобный институт в мире, был учрежден в 2006 году в составе Международного центра Конни Белин и Жаклин Н. Бланк по вопросам обучения одаренных детей и развития талантов в Университете штата Айова при активной поддержке Фонда Джона Темплтона. (Дополнительная информация о Центре Белин и Бланк.)

IRPA уникален тем, что вся его деятельность направлена на ускорение академического развития, что позволяет преподавателям и администрации школ использовать для одаренных учеников наиболее эффективные учебные планы. Кроме того, IRPA проводит консультации с разработчиками образовательной политики, поэтому результаты проведенных исследований всегда отражаются в новых принципах и методиках образования.

Какова цель IRPA?
Работа института IRPA направлена на исследование ускоренной учебной программы для умственно одаренных детей.

Главными целями IRPA являются:

  • предоставление работникам образования, родителям и общественности текущей информации, основанной на проведенных исследованиях, по множеству аспектов и типов ускоренного обучения;
  • выполнение функции организатора по сбору и распространению информации об исследованиях и политики в области ускоренного академического развития; и
  • проведение и поддержка исследований факторов, замедляющих академическое развитие при различных формах ускоренного обучения.

Веб-сайт института служит основным источником информации как для практикующих специалистов, так и для исследователей.

Зачем был учрежден IRPA?

После публикации доклада "Обманутая нация: как школы сдерживают развитие одаренных детей Америки" в 2004 году ускоренное академическое развитие одаренных учеников в американской системе образования стало темой для общенационального обсуждения. "Обманутая нация" пролила свет на несоответствие между проводимыми исследованиями по ускоренному обучению и существующими принципами и практическими методами образования, которые зачастую противоречат исследованиям в этой области. Политические деятели, работники образования и родители начали новый энергичный диалог о преимуществах ускоренного обучения. Главную роль играют исследования этого вопроса, а не личное мнение заинтересованных лиц. Доклад "Обманутая нация" стал основополагающей работой, которая привела к созданию института IRPA; сотрудники IRPA стремятся к повышению общественного интереса к проблеме ускоренного обучения посредством проведения исследований, формирования политики и осуществления сервисной деятельности.

Поскольку изначальной целью доклада "Обманутая нация" была поддержка деятельности в области образования для одаренных детей в США, он был опубликован только на английском языке. Однако нельзя не заметить международный интерес к проблеме образования одаренных детей и ускоренного академического развития. Поэтому мы рады предложить для бесплатного скачивания доклад "Обманутая нация" (Часть I) на арабском, китайском, английском, французском, немецком, японском, русском и испанском языках. Несмотря на различия систем образования в разных странах мира, потребности одаренных детей должны быть удовлетворены в каждом уголке Земли. Доклад"Обманутая нация" является весьма эффективным и в качестве инструмента защиты прав одаренных детей, и как источник информации для исследования. Мы надеемся, что правозащитники в области образования одаренных детей в других странах смогут использовать переведенные версии этого доклада в качестве инструмента ускоренного обучения и как стимул к международной исследовательской деятельности по вопросам ускоренного академического развития.

Часть II доклада "Обманутая нация", в которой кратко и информативно представлены сведения об исследованиях в области ускоренного обучения, можно бесплатно скачать только на английском языке. Библиография с комментариями авторов (на английском языке) большей части исследований, описанных в докладе "Обманутая нация" размещена на веб-сайте института IRPA.

"Обманутая акция" оказала существенное влияние на систему образования США. Длительный эффект перевода "Обманутой нации" на семь языков станет мощным правозащитным инструментом для одаренных студентов по всему миру.

С кратким содержанием доклада "Обманутая акция" на восьми языках можно ознакомиться здесь.

К кому я могу обратиться за дополнительной информацией (на английском языке)?

Д-р Дэвид Ф. Ломан
Руководитель исследования, IRPA
david-lohman@uiowa.edu

Д-р Николас Колангело
Директор, Центр Белин и Бланк
nick-colangelo@uiowa.edu

Д-р Сюзан Г. Ассолин
Помощник директора, Центр Белин и Бланк
susan-assouline@uiowa.edu

Д-р Морин А. Маррон
Ученый-исследователь последокторской степени, IRPA
maureen-marron@uiowa.edu

Комментарии?

Просим вас оставить комментарии о докладе "Обманутая нация" (на английском языке).